Aproveitem!
Ei-la:
Resolução dos exercícios da aula de 9 de Janeiro ----------------------
(…) pág. 94
9.
a) razão ampliação = 50
A imagem do diâmetro do cabelo terá 65 x 50 = 3250 m =3, 250 mm.
(Lembra-te que 1 um = 0,001 mm)
b) razão de ampliação = 3300
O tamanho real dum grão visto ao microscópio com 3,1 mm será de
3,1:3300 =0,0009 (39) mm.
10.
A escala de um mapa é (C), por definição de escala.
(…) pág. 94
9.
a) razão ampliação = 50
A imagem do diâmetro do cabelo terá 65 x 50 = 3250 m =3, 250 mm.
(Lembra-te que 1 um = 0,001 mm)
b) razão de ampliação = 3300
O tamanho real dum grão visto ao microscópio com 3,1 mm será de
3,1:3300 =0,0009 (39) mm.
10.
A escala de um mapa é (C), por definição de escala.
11.
a) A distância real, em linha recta entre Ponta Delgada e Ribeira Grande, é de:
1 ------1000000
1,5 ------ x
x = 1000000 x 1,5 : 1 = 1500000 cm = 15 Km
b)Aproximadamente 6,2 x 1 000 000 = 6200000 cm = 62 Km.
b)Aproximadamente 6,2 x 1 000 000 = 6200000 cm = 62 Km.
c) Serão aquelas que distam no mapa
1 ------ 1000000
x -------900000
x = 1 x 900000 : 1000000 = 0,9 cm, ou seja, Ponta Delgada e Lagoa.
d) O Arquipélago dos Açores é composto pelas ilhas de S. Miguel e Santa Maria do Grupo Oriental, Faial, Graciosa, pico, São Jorge e Terceira do Grupo central e Corvo e Flores do Grupo Ocidental.
12.
a) 60m = 6000cm
Então,
12 ------- 6000
1 ------- x
x = 6000 x 1 : 12 = 500 cm.
A escala utilizada é, assim, 1:500.
b)
1 ------------- 500
3,5 ---------- x
3,5 ---------- x
A distância real é de 3,5 x 500=1750cm =17,5 m
c) 12m=1200cm
1--------------500
c) 12m=1200cm
1--------------500
x ----------- 1200
x= 1 x 1200:500=2,4cm
Pág.95
15.
x= 1 x 1200:500=2,4cm
Pág.95
15.
Escala
1 : 100
Podemos por começar por calcular a área da tijoleira quadrada:
A = l x l= 25 x 25 =625 cm quadrados
De seguida há que calcular a área da sala. Para tal há que utilizar a régua e começar por tirar as medidas do desenho, depois de o decompormos (em dois quadrados ou dois rectãngulos):
Quadrado A
1 : 100
Podemos por começar por calcular a área da tijoleira quadrada:
A = l x l= 25 x 25 =625 cm quadrados
De seguida há que calcular a área da sala. Para tal há que utilizar a régua e começar por tirar as medidas do desenho, depois de o decompormos (em dois quadrados ou dois rectãngulos):
Quadrado A
1 --- 100
4 –- x
4 –- x
x = 4 x 100
= 400 cm
Área = 400 x 400= 160000 cm quadrados
Quadrado B
= 400 cm
Área = 400 x 400= 160000 cm quadrados
Quadrado B
1 --- 100
3 –- x
3 –- x
x = 3 x 100 = 300 cm
Área = 300 x 300= 90000 cm quadrados
Área = 300 x 300= 90000 cm quadrados
Então, a área total da sala é de 160000 + 90000 = 250000 cm quadrados na
Realidade.
Para pavimentar a sala, o André irá necessitar de
250000: 625 = 400 tijoleiras.
Se cada uma custa 0, 25 euros, 400 custarão
400 x 0,25 = 100 Euros.
FIM
PS: Se te surgiu ainda alguma dúvida, coloca-a na aula, ou se preferires deixa um comentário.
A professora
Aqui, aonde?
ResponderEliminarObrigada stora por meter aki a correção dos tpcs... Deu mt jeito!!
ResponderEliminarAss: Rosa Oliveira
O site está muito giro.A correcção dos TPCs deu-me muito jeito.
ResponderEliminarAss:Ana Sousa
Olá stora. O site está muito original e engraçado.
ResponderEliminarobrigada por ter arranjado aqui um espaçinho para o 7ºC.
Ass: Ana Catarina Maneta
Olá stora. Foi uma ideia muito original ter criado este blog. Dá muito jeito!
ResponderEliminarAss: Ana Lopes
Olá Stora. Gostei muito do blog que queriou. Foi uma ideia muito original.
ResponderEliminarAss: Joana Henriques
Olá!achei o blog muito original e interessante, e fiz a correcção dos tpc!.
ResponderEliminarAss: Janice Raposo